Удаление зубного камня и профилактика кариеса

0 (4.8)
449

удаление зубного камня и профилактика кариеса

Содержание:

Образующиеся на поверхности зубов бактериальный налет и камни (затвердевший зубной налет) впоследствии могут стать причиной развития таких распространенных стоматологических заболеваний, как кариес, пародонтит и т. д. Становится ясным, что данная проблема касается не только эстетики зубного ряда, но и имеет медицинское значение. Причиной образования налета являются мельчайшие пищевые остатки, застрявшие между зубами. Через какое-то время после приема пищи на поверхности остатков начинают стремительно развиваться бактерии, которые и вызывают болезнетворные процессы в полости рта.

Если налет своевременно не убирать, то начинается его минерализация, в результате чего можно наблюдать темно бурые/коричневые пятна. Это так называемый зубной камень, который обычной зубной щеткой удалить невозможно. Предлагаем ознакомиться с действенными способами (профилактическими и специализированными), позволяющими не допустить образования бактериального налета на зубах и связанных с этим последующих проблем. Процедуры могут проводиться как в домашних условиях (на уровне поддержания высокого уровня гигиены полости рта), так и в условиях стационара на этапах профессионального удаления мягких и твердых зубных отложений.

Стандартные способы удаления зубных отложений в домашних условиях

Поддерживать на достаточном уровне гигиену полости рта можно стандартными недорогими способами, доступными каждому. Предлагаем ознакомиться с основными правилами по уходу за полостью рта, которые позволят защитить ваши зубы от бактерий и тех заболеваний, которые они вызывают:

  1. В обязательном порядке необходимо ежедневно утром и вечером чистить зубы с использованием зубных щеток и профилактических/лечебных зубных паст. При желании можно использовать, как обычные щетки, так и электрические. Последние обеспечивают более качественную очистку поверхностей, так как совершают круговые и возвратно-поступательные движения одновременно, попутно выполняется и тонизирующий массаж десен, благотворно влияющий на всю слизистую рта.
  2. Менять зубные щетки необходимо каждые три месяца, для электрических моделей норма - каждые 30-60 дней.
  3. Периодически необходимо менять и зубные пасты, с их помощью насыщать зубы различными микроэлементами, попутно оздоравливать десна.
  4. Для поддержания гигиены полости рта на протяжении дня необходимо полоскать рот после каждого приема пищи. Для этой цели можно использовать как обычную воду из-под крана, так и специальные ополаскиватели на травах, оказывающие антимикробное противовоспалительное, освежающее и успокаивающее действие.
  5. Не лишними будут и специальные флоссы - резиновые зубочистки-ершики, легко проникающие в межзубные промежутки и удаляющие пищевые остатки не травмируя десна и зубную эмаль. Флоссы являются отличной заменой зубной нити, но если нить для вас привычнее - пожалуйста, пользуйтесь.
  6. Пациентам с проблемными деснами и зубами рекомендуют пользоваться не стандартными гигиеническими принадлежностями, а специальными приборами, которые бережно очистят зубы, десна, брекет-системы, протезы и импланты от отложений. Такими приборами являются ирригаторы.

способы удаления зубного камня в домашних условиях

Использование ирригатора

Ирригатор - функциональное устройство для гигиены полости рта, рабочим органом которого является насадка испускающая тонкую и мощную струю воды. Струя с легкостью проникает в узкие межзубные промежутки, бережно скользит по поверхности эмали и мягко смывает/счищает остатки пищи, образовавшиеся бактерии, зубной налет. Аппарат удобен в эксплуатации, насадка вращается под углом до 360 градусов, что позволяет быстро и с максимальной эффективностью очистить все стороны зубов, даже труднодоступные области. Попутно выполняется гидромассаж десен, благодаря чему устраняется кровоточивость, налаживается кровообращение и обменные процессы, повышается иммунитет полости рта.

Портативный прибор может подсоединяться к водопроводу, или же погружаться шлангом в емкость с водой/ополаскивателем. Питание чаще от аккумуляторной батареи, но может быть и от электросети. Такие аппараты удобно брать с собой в поездки. Один ирригатор может обеспечить высокий уровень гигиены для всей семьи - в комплекте поставляются несколько насадок с цветовой идентификацией. Каждый пользователь может выбрать индивидуальный режим работы устройства под себя и выполнить качественную чистку у себя дома, в путешествиях и даже в походе.

процедура удаление зубных отложений

Профессиональная чистка зубов, удаление бактериальных отложений и зубного камня

Чтобы защитить себя и свою семью от проблем с зубами, необходимо дважды в год посещать стоматолога. Специалист выявит все проблемные зоны и быстро и безболезненно их устранит. Наиболее популярная процедура на данный момент - это удаление зубных отложений. Существует несколько способов скейлинга:

  1. Ручной скейлинг. Используются кюретки и другие ручные инструменты с помощью которых стоматолог счищает с поверхности зубов отложения. Это наиболее трудоемкий и травматичный способ. Высок риск повреждения десен и зубной эмали. Желательно выполнять под местным наркозом.
  2. Химическая обработка. Поверхность зубов покрывается специальными размягчающими камень составами (например пероксидом водорода). Этот способ не подходит пациентам, страдающим аллергическими реакциями. Кроме того, есть риск повреждения десен и зубной эмали.
  3. Одним из популярных способов очистки зубов является ультразвуковой скейлинг. Это абсолютно безболезненная и безопасная для пациента процедура. Ультразвук, испускаемый прибором, воздействует только на зубной камень, разрушает его полностью (даже в труднодоступных зонах), но не вредит эмали.
  4. Не менее популярным способом избавления от зубных отложений является содоструйная система Аир Флоу.

Чистка с использованием содоструйного аппарата

Чистка зубов Air Flow является одним из востребованных безопасных способов избавления от стойких зубных отложений и въевшегося пигмента. Процедура безопасная, абсолютно безболезненная с выраженным отбеливающим эффектом. Пациент одним махом избавляется и от неприятных запахов, и от бактерий, зубных отложений, камня.

Емкость содоструйной насадки заполняется мелкодисперсным содосодержащим порошком с приятным цитрусовым ароматом и присоединяется к шлангу стоматологической установки. Лечебный абразивный состав в процессе работы смешивается с воздухом и водяным спреем. Струя подается под давлением и мягко счищает все отложения на поверхности эмали, попутно производится шлифовка и полировка эмалевой поверхности. Содовая смесь с легкостью проникает в межзубные пространства и другие труднодоступные области полости рта. Специалист тщательно очищает каждый зуб в отдельности со всех сторон. Для выведения отработанного материала из полости рта используется аспиратор.

Процедура Air Flow

Данная процедура имеет противопоказания:

  • склонность к аллергическим реакциям на цитрусовые;
  • астма;
  • бронхиты и другие легочные заболевания.
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий